NOVOMOR
добро пожаловоть на форум Новомор

Join the forum, it's quick and easy

NOVOMOR
добро пожаловоть на форум Новомор
NOVOMOR
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О загрязнении моря и защите окружающей среды

Перейти вниз

О загрязнении моря и защите окружающей среды Empty О загрязнении моря и защите окружающей среды

Сообщение  Admin Вс Окт 28, 2012 7:19 pm

Черное море начали контролировать из космоса. Теперь оно станет чище?

Нелегальные судовые сбросы в Черном море по данным космической съемки в сентябре-октябре 2012/ Расследование СКАНЭКС и BSNews
http://www.blackseanews.net/read/47295

В ходе спутникового радиолокационного мониторинга Черного моря, проводимого ИТЦ «СКАНЭКС» для администрации Новороссийского морского порта, в российском и украинском секторах Черного моря в конце сентября и начале октября 2012 года обнаружены крупноразмерные пленочные загрязнения судового происхождения. С помощью данных автоматизированной системы идентификации судов (АИС) удалось идентифицировать суда, причастные к загрязнению.

Последовательные съемки северо-восточной части Черного моря зафиксировали ряд крупных разливов 19 сентября 2012 года и 7 октября 2012 года в территориальных водах российского сектора на подходах к Новороссийской бухте и в районе Туапсе (суммарная площадь 17,1 и 14,2 кв. км, соответственно), а 26 и 29 сентября 2012 года – в украинском секторе (суммарная площадь 59,6 и 42,5 кв. км, соответственно).

Форма, положение и характеристики пятен позволяют утверждать, что они образованы в результате судовых сбросов.
В частности, пятна имеют линейчатый вид, что говорит о сбросах, производимых на ходу судна, они часто фрагментированы и расположены на параллельных курсах из-за выполнения операций в несколько этапов.
И, наконец, эти процедуры периодически происходят на границе украинского и российского секторов с целью распределения ответственности. В общем случае эти признаки позволяют интерпретировать эти пленочные образования (площадью в десятки квадратных километров) как судовые разливы.

Admin
Admin

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2012-05-12

https://novomor.forum2x2.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения